11.29.2019

Споживання алкоголю тільки зростає


Споживання алкоголю тільки зростає і в Україні і в Росії.
Замість Центру розробки національної антиалкогольної політики РФ, в Росїі існує "Центр розробки національної алкогольної політики РФ", в якому сидять люди, які вигадують всілякі несінитниці про те, що нібі то алкоголь(отрута) повинен бути якісний - тобто, посилюється парадокс - «якісна отрута - не є отрутою» та про те, що ніби то «запроваджувати сухий закон просто безглуздо»!
Заради 4% надходжень до бюджету від продажу алкоголю Росія втрачає 1 000 000 громадян на рік. Скільки громадян від алкоголю втрачає Україна - невідомо!

russian:
 
"П.ШАПКИН: Дело в том, что у нас употребление алкоголя в РФ увеличивается. В прошлом году оно увеличилось на 3,5%. В этом году по итогам 4-х месяцев, говорит Росстат, увеличилось еще на 2,5% по сравнению с прошлым годом. То есть в отличие от ожидаемых результатов снижения алкоголизации населения эта алкоголизация, наоборот, растет. Поэтому цель к 2020 году снизить потребление алкоголя в 2 раза – она пока просто эфемерна. 

Ну, а дальше нужно вводить государственную продажу алкогольной продукции, потому что именно государственная компания не заинтересована в стимулировании продаж алкогольной продукции. Сегодня коммерческие фирмы стараются продать как можно больше, им это выгодно. А государственная компания будет заботиться о соблюдении установленных ограничений. 

Ну, с пива получается 90 миллиардов рублей в год, примерно 90 миллиардов рублей в год получают со всех остальных видов алкогольной продукции и этилового спирта. В общем, 180 миллиардов – это акцизы. Ну, считается, что акцизов можно собирать больше, особенно с алкогольной продукции. С этой целью желательно ввести вмененный налог на производственные мощности вместо акциза. Тогда понятие «левой водки» исчезнет. 

180 миллиардов рублей в год - ну, это примерно 4% от всего бюджета.

Дело в том, что когда несколько десятков лет стимулировалась продажа алкоголя, рекламировался и половина наших фильмов про алкоголь, на самом деле, вводить сухой закон просто бессмысленно..." 

Павел Шапкин
руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики РФ

_____________

Підписуйтесь на новини сайту #ТверезийЧернігів та на наші канали у соцмережах, щоб завжди бути проінформованим з важливих алкогольно-тютюнових питань та подій, які відбуваються в Україні та світі.