1.07.2022

В.А. Кирьяк «Когда в семью приходит беда» (Семья и алкоголь) Кишенёв 1982 г. СССР

«КОГДА В СЕМЬЮ
ПРИХОДИТ БЕДА»
(Семья и алкоголь)
Кишенёв
1982 г. СССР

Книгу отрецензировали
и рекомендовали к изданию
кандидат медицинских наук А. С. Козлюк,
кандидат медицинских наук Г. П. Крачун

скачать - читать Pdf: 
гугл диск - ссылка

Содержание:

Протестует интеллект - 3

Трезвым взглядом - 7

Синдром «мнимого третьего» - 14

Сексуальный дискомфорт - 18

У разбитого корыта - 21

Женские чарки - 24        

Плоды «веселого» ужина - 29

Осторожно, дети! - 37

Рюмка вина и творческие способности - 47

Любителям виноградных вин -  55

Путь стакана вина - 60

Вино в горе не подмога - 63

Повинен алкоголь - 67

Во что это обходится? - 69

      Первые помощники - 72

******
ПРОТЕСТУЕТ ИНТЕЛЛЕКТ

У многих народов существует обычай: поднимая бокал с вином, желать друг другу здоровья, счастья. Но давайте задумаемся: каковы они - здоровье и семейное счастье - после возлияний, сопровождаемых самыми добрыми пожеланиями.

... Палата в психиатрической больнице.
Перед нами - мужчина 34 лет. Дня три тому назад пьяным был задержан милицией возле магазина и помещен в медицинский вытрезвитель. Сквернословил, пытался учинить драку, требовал, чтобы ему «не мешали отдохнуть». К утру появился безотчетный страх, стал растерянным, суетливым, часто вставал, отряхивал белье, шарил у себя за пазухой, пытался что-то схватить. Временами порывался куда-то бежать и, прижимаясь всем телом к стене, повторял: «Они меня съедят! Нет, туда я не пойду».
Когда его спрашивали, чего он боится, отвечал: «Смотрите, разве вы не видите, тут же полно крыс. Ой-ой-ой! Какие они большие». На вопрос, где он находится, заявлял - «на вокзале», и просил, чтобы его поскорее отпустили, так как он зря теряет время, его «ждут дома с продуктами».

В первые дни пребывания в больнице поведение этого молодого человека было крайне изменчивым. В его сознании перемежались переживания, относящиеся к двум привычным для него ситуациям - профессиональной и домашней. То он вел себя как чрезвычайно занятый на производстве человек, суетился, отдавал распоряжения, кого-то отчитывал, а кого-то требовал к себе, то говорил, что в соседней комнате спит его малолетний сын, который «в любой момент может проснуться», и что он должен быть рядом.

В действительной же обстановке он себе отчета не отдавал, не понимал, в каком городе находится. Место, куда был помещен, определял так: «Как где? У себя на фабрике». Когда его попросили внимательно рассмотреть выбеленный потолок больничной палаты, то он «увидел» на нем рисунки детей, изображающие различных зверей и чудовищ. Эту ночь под влиянием принятых медикаментов он уже спал хорошо, и его состояние позволяет нам вступить с ним в контакт.

Давайте побеседуем с ним.
- Как вы себя чувствуете? Назовите, пожалуйста, сегодняшний день, число,месяц.
- Кажется, 8 января (в действительности 17 января).
- Где вы сейчас находитесь?
- В Доме культуры.
- А почему вы в нем оказались?
- Не знаю. Нет, нет... подождите, это, кажется,... театр.
- Давно ли вы здесь?
- Третий день.
- Скажите, пожалуйста, вы когда-нибудь меня ни- дели?
- Видел.
- Где видели?
- Здесь, в этой больнице.
- Верно, а кто со мной еще был?
- Мы были вдвоем.
- Нет, вместе со мной было много других врачей. Что вы нам вчера рассказывали?
- Вчера? Все у меня в голове перемешалось... всю Одессу объехал.
- А что вчера вы видели в Одессе? Как вы туда попали? '
- Не знаю, как попал. Я ехал верхом на коне. К вечеру, вроде, вернулся домой, в Фалешты. - А потом куда пошли?
- А потом... Не знаю.
- Вы помните, что видели крыс? Крыс... помню. Они были связаны по 15-20 штук и сильно пищали.
- А кого вы еще ловили?
- Гуси еще были, они все старались меня ущипнуть.
- Может быть, вам все это показалось?
- Нет, что вы! Не может быть! Я видел все это своими глазами.

Беседа свидетельствует, что пациент уже правильно понимает некоторые элементы окружающей ситуации, хотя налицо еще и остатки белогорячечного бреда. Как же все начиналось? Наш больной рос в селе. Отец, алкоголик, покинул семью, когда сыну было 9 лет. В детстве перенес легкую форму кори и больше ничем не болел. Учился в школе, окончил индустриальный техникум.

С 16 лет в праздники ему позволялось за столом поглотить рюмку домашнего виноградного вина. Вино нравилось «тонким вкусом» и тем, что «поднимало настроение», пьяницы же всегда вызывали неприязнь. После окончания техникума стал работать в городе на крупном предприятии. Получил комнату в общежитии и, так как терпеть не мог одиночества, приглашал по вечерам к себе друзей. Поглощали вино, танцевали «под магнитофон». Через год-полтора заметил, что хотя сухое вино «и вкусно, и приятно», но его приходится поглощать много, чтобы почувствовать себя «сильным и совершенно свободным человеком».

Стал изредка покупать портвейн, чтобы побыстрее «забалдеть». За вечер поглощал 1-1,5 л сухого вина или бутылку крепленого. Быстро пьянел, просыпался с «дурной» головой. Через три года стал замечать, что спит после «выпивок» плохо, просыпается подавленный, руки дрожат, чего-то временами боялся. Спустя ещё полгода уже не мог удержать себя от вечерней дозы вина. С нетерпением ждал конца рабочего дня, чтобы выпить. Целый день «об этом только и думалось». И вот результат - острый алкогольный психоз. Белая горячка - самая частая, но далеко не единственная форма алкогольного умопомешательства. Нередко картина психоза проявляется только слуховыми галлюцинациями.

Вот, например, другой пациент - рослый мужчина, лет сорока. Его история болезни типична для алкоголика. Был способным и трудолюбивым, окончил институт, получил высшее техническое образование. Но с 23 лет стал поглощать вино и пил его ежедневно по 3-4 стакана. Постепенно появились похмельные явления, запой. В последние годы настолько запустил работу, что дело дошло до увольнения. Поступил на другое место, но и оттуда вскоре уволили, так как приходил на работу пьяным. Года два как уже не работает систематически, продолжает пить, избивает жену.

В первый раз поступил в больницу после очередного девятидневного запоя. Не мог спать по ночам: казалось, что за спиной неизвестные люди договариваются о том, чтобы убить какую-то женщину. Днем, в возбуждении, подбегал к окну и говорил, что видит на улице труп отца. Он «слышал» также, что его жена была подвергнута казни за то, что не ладила с соседкой. В страхе бросался бежать от преследователей, которые «гонялись за ним с ножами». Не знал, где находится.

Выписавшись из больницы, всего около месяца воздерживался от вина и опять стал пить. Повторилось острое психическое расстройство, но на этот раз без дезориентировки и зрительных галлюцинаций. В больнице состоялась следующая беседа.

- Иван Петрович, что привело вас к нам в больницу в первый раз?
- Несколько дней подряд я пил.
- Как вы себя чувствовали после запоя?
- Как обычно - разбитость, общая слабость, недомогание, дрожали руки.
- Психическое расстройство началось сразу после прекращения приема алкоголя?
- Нет, через несколько дней. Ночью стал слышать за дверью голоса. Вернее, невнятную речь незнакомых мне людей. А за стеной отчетливо слышались голоса соседей. Муж говорил жене: «Его надо убить, а труп потом повесить».
- Что было дальше?
- Поместили меня в больницу. Но я не понимал, куда меня привезли. Казалось, что идут толпы людей, везут войска на машинах, потому что на город напала какая-то банда и сброшен парашютный десант. Когда же меня привезли в больницу, я решил, что попал в руки неприятелей. Я считал, что вместе со мной привезли мою жену и сына, и прощался с ними, так как думал, что их, наверное, должны уничтожить в другом месте. Меня спросили: «Вы знаете, куда вы попали?›› Я ответил, что попал в бюро по уничтожению людей. Потом я очутился на каком-то конвейере- это была ванная комната в приемном отделении. Я видел своими глазами, что жена убиты, а у сына отрублена голова. Все это длилось несколько дней. Меня вылечили.
- Почему вы опять поступили в больницу?
- Пил. Поехал с друзьями на рыбалку. Там мы выпили и легли у костра. Через два-три часа я проснулся и слышу, как кто-то полушепотом говорит: «Давай стрелять», а другой что-то отвечает, только неразборчиво. Разбудил я своих товарищей, они схватили ружья, стали обшаривать кусты - никого.
«Тебе, - говорят они, - просто показалось». Но я им не поверил. Когда вернулся домой, ночью услышал разговор соседей обо мне.
- Видели ли вы кого-нибудь из тех, кого ночью слышали?
- Нет, только слышал голоса. Днем на меня напал ,сильный страх, стал кричать жене: «Неужели ты не понимаешь, меня сейчас убьют! Меня же в карты проиграли». Вот тогда меня и повезли в больницу. Описанные переживания далеко не исчерпывают перечень алкогольных расстройств психики. Алкогольные психозы многочисленны и разнообразны, но об этом несколько позже. ...

****
Родился Виталий Афанасьевич Кирьяк накануне войны — 30 апреля 1941 года. Его родина — село Выхватинцы Рыбинского района Молдавской ССР.

Призванием стала медицина. Окончил Кишинёвский медицинский институт, ординатуру при кафедре психиатрии и медицинской психологии. Уже обучаясь в вузе, «породнился» с Владимирской областью. В 1962 года Виталий Афанасьевич женился на Валентине Сергеевне Кашициной. Та тоже училась в медицинском. Вместе супруги прожили долгую и счастливую семейную жизнь, родились в семье двое детей.

Виталий Афанасьевич работал в Республиканской психиатрической больнице №1, а в 1968 году поступил в аспирантуру при кафедре психиатрии и медицинской психологии Первого Московского государственного медицинского института им И.М. Сеченова. Досрочно защитил кандидатскую диссертацию в 1971 году.

Работая на кафедре психиатрии Кишиневского медицинского института, прошёл путь от ассистента до доцента с исполнением обязанностей заведующего учебной части. Был членом ученого совета института.

Виталий Афанасьевич активно занимался исследованиями: опубликовал около 100 научных работ. Был членом комиссии по внедрению научных достижений в практику здравоохранения при Правлении Всесоюзного научного общества невропатологов и психиатров. Состоял членом проблемной научной комиссии «Клиника, диагностика, лечение и профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании» при Академии медицинских наук СССР.

А ещё он вёл большую публицистическую деятельность: писал статьи, монографии, брошюры некоторые выходили тиражом в десятки тысяч экземпляров.


Підписуйтесь на новини сайту #ТверезийЧернігів та на наші канали у соцмережах, щоб завжди бути проінформованим з важливих алкогольно-тютюнових питань та подій, які відбуваються в Україні та світі.