11.23.2021

Алкоголь - коварный враг здоровья человека Желудок


цитата из книги:

"Известный швейцарский психиатр Блейлер указывал, что хотя признаки хронического алкоголизма бывают физические и психические, первые особенно важны для психиатра, так как они настолько заметны, что позволяют убедить всех сомневающихся, что мы имеем дело с болезнью, которую нужно предупредить. Уже внешний вид людей, злоупотребляющ их алкоголем, может в какой-то степени свидетельствовать о их болезненном состоянии. Лицо у них одутловатое и отекшее, особенно после изрядных выпивок. При тяжелых стадиях алкоголизма мелкие сосуды (капилляры) кожи в области щек и носа расширяются и постепенно красноватый цвет лица сменяется синюшно-багровым. Нос становится фиолетово-красноватым с сизоватым оттенком. В начальной стадии алкоголизма больные полнеют, а в тяжелых стадиях они сильно худеют. Алкоголь - коварный враг здоровья человека.


Почти у всех алкоголиков возникает нарушение обмена веществ. Во время алкогольных эксцессов они мало едят или почти не употребляют пищи, и весь их энергетический баланс покрывается в основном алкоголем. Наступает своеобразное витаминное и белковое голодание. Из-за этого у них возникают различные заболевания. Алкоголики страдают или острым, или в большинстве своем хроническим гастритом. Установлено, что алкоголь поражает секреторную, ферментативную и моторную функции желудка. Исследование содержимого желудка после пробного завтрака (взятого у алкоголика с помощью желудочного зонда) показывает, что оно состоит из одной слизи и очень плохо переваренной пищи.

Слизистая масса является, по-видимому, одним из факторов, мешающих нормальном у пищеварению. Ввиду того что слизистая желудка и двенадцатиперстной кишки воспалена, крайне затрудняется всасывание важнейших для питания организм а веществ - белков, витаминов. Все это ведет к нарушению питания организма, развитию авитаминоза.
Язык у алкоголиков обложен, миндалины и гортань воспалены, в большинстве случаев аппетит понижен или отсутствует, после еды наблюдаются боли под ложечкой. Нередко по утрам бывает рвота. Иногда воспалительный процесс распространяется и на кишечник.
В этих случаях наблюдается вздутие и болезненность живота, то запоры, то поносы. Нередко у алкоголиков развивается язва желудка или двенадцатиперстной кишки, которая в несколько раз чаще наблюдается у них, чем у людей мало или совсем не пьющих.

Наряду с алкоголем в таких случаях известную роль играет также злоупотребление табаком, ибо больные алкоголизмом обычно еще и много курят. Все это, вместе взятое, ведет к малокровию, физической слабости, упадку питания.

Исследования желудочного сока у алкоголиков, проведенные нами совместно с Ф.М. Прядко, показали, что у большинства (52%) наблюдалось повышение содержания соляной кислоты, то есть признаки гиперацидного гастрита, у 19% соляная кислота отсутствовала (анацидный гастрит), 18% страдали острым гастритом, а 14% — другими желудочно-кишечными заболеваниями. Лишь у 5% больных не обнаруживалось желудочно-кишечных заболеваний.

В ранних стадиях алкоголизм а нарушение секретной функции желудка обычно носило функциональный характер, а в тяжелых его стадиях возникали уже деструктивные органические изменения в желудке. При этом нарушалась ферментативная деятельность желудка и снижалась выработка фермента пепсина, который способствует перевариванию белков.

Моторная и эвакуационная функции желудка были замедлены или усилены. Путем рентгенологического обследования выявлено, что у большинства больных складки слизистой желудка были то резко увеличены (гипертрофированы), то совсем отсутствовали или сглажены (атрофированы). Все эти нарушения динамичны. С прекращением злоупотребления алкоголем они имею тенденцию (когда нет еще грубых органических изменений) к обратному развитию. Спустя несколько дней или недель восстанавливается, а нередко и резко повышается аппетит, улучшается секреторная и ферментативная функция желудка с тенденцией к нормализации соляной кислоты и фермента пепсина.

Течение язвенной болезни желудка проходит более благоприятно, намечается рубцевание, заживление ее. Лишь при анацидном гастрите, где имеют  место более грубые органические изменения, обычно не наблюдается тенденции к обратном у развитию , однако и здесь посредством специально проводим ого лечения также можно добиться улучшения..." (Стрельчук И. В., "Алкоголь и здоровье")

*********

Наш земляк - Иван Васильевич Стрельчук, род. Жмеринка, Винницкая обл. 26.11.1901 – 30.03.1991 гг., - заслуженный  деятель науки  РСФСР,   профессор,  доктор  медицинских  наук, руководитель  отделения  по  изучению  новых  методов лечения  и  диагностики  алкогольных  заболеваний  ВНИИ общей  и  судебной  психиатрии  им.  В.  П. Сербского.  Автор более  180  научных  работ,  7  монографий,  14  научно-популярных  брошюр.  Большой  вклад  им  внесен  в  изу­чение  вопросов  патогенеза,  клиники,  лечения  алкого­лизма,  наркомании,  интоксикационных  психозов,  психотерапии.  Он  впервые  описал  алкогольный  параноид  и хронические  алкогольные  галлюцинозы.  Им  разработа­ны  комплексные  методы  лечения  алкоголизма..


Підписуйтесь на новини сайту #ТверезийЧернігів та на наші канали у соцмережах, щоб завжди бути проінформованим з важливих алкогольно-тютюнових питань та подій, які відбуваються в Україні та світі.