1.20.2022

Осторожно религиозная секта «12 шагов» | Анонимные алкоголики | История возникновения #1

 

Людей активно вовлекают в разного рода религиозную чушь!

Реабилитационные центры для зависимых в Украине продолжают активно внедрять религиозную методику «12 шагов». Так как бесполезное движение «АА» в Украине набирает обороты, начинаем серию публикаций о христианской религиозной секте «12 шагов» анонимных алкоголиков (АА), называющих себя «борцами за трезвость»... Члены секты (АА) вот уже более 200 лет ведут планетарную экспансию во все страны мира, но не так успешно, как это принято ошибочно считать. 

К 2018 году по всей России зарегистрировано более 600 групп самопомощи в 80 регионах страны. Всего около 40 000 чел. на 135 млн. жителей РФ.

Деятельность АА - от зарождения организации по сегодня - условно можно разделить на несколько основных исторических этапов, о чём пойдёт речь в последующих публикациях. 

******

1 Этап. Зарождение. (1804-1880 гг)

В 1804 году вышла книга Томаса Троттера "Эссе о пьянстве" («Essay on Drunkenness») об алкогольной зависимости и способах ее преодоления, где алкоголизм впервые был назван «болезнью ума».

05 апреля 1840 году в городе Балтимор появилось сообщество «Вашингтонское движение или вашингтонское общество полного воздержания» (Washingtonian movement or Washingtonian Total Abstinence Society).


В 1840 году группа из шести человек (Уильям Митчел, Джон Хосс, Девид Андерсон, Джеймс МакКерлей, Джорж Стирс и Арчибальд Кемпбел) в Балтиморе каждый вечер отравлялись алкоголем вместе в одной и той же таверне Чейза на Либерти-стрит. 2 апреля того же года они решили, что некоторым из них будет интересно послушать проповедника-евангелиста, который выступал в тот вечер. Они отправили двух членов группы посетить лекцию воздержания преподобного Мэтью Хейла Смита. Те, кто присутствовал, позже сообщали об этом событии своим друзьям в таверне.


Евангелист произвел на них сильное впечатление. 5 апреля они решили бросить поглощать алкоголь. Более того, они решили создать общество полного воздержания. Они назвали его «вашингтонским обществом» в честь Джорджа Вашингтона. ( Вашингтон был крупнейшим производителем алкогольной продукции в США, о чём они скорее всего не знали). Как ни странно, ранние встречи проводились в таверне Чейза, пока жена владельца таверны не возразила против потери дохода.


Основатели Вашингтонского движения

Вашингтонское Движение Воздержания рассматривало алкоголизм как отдельную проблему, а не как крупномасштабную социальную или моральную проблему, как это сделали многие другие группы воздержания.

Первыми его членами были только алкоголики, пробовавшие осуществить идеи взаимопомощи. Они обнаружили, что общение алкоголиков между собой помогает им какой-то период оставаться «трезвыми». В отличие от других групп воздержания, которые, как правило, возглавлялись и состояли из социальной элиты, вашингтонцы были из ремесленников и рабочих классов.


Обещание Вашингтонцев: Мы, чьи имена указаны в приложении, стремимся создать общество для взаимной выгоды и для предотвращения пагубной практики, которая наносит ущерб нашему здоровью, положению и семьям, мы, джентльмены, обещаем, что не будем поглощать спиртных или солодовых изделий, вино или сидр.

Они решили встречаться еженедельно. Каждый участник должен был привести потенциального участника на следующее собрание. Председатель предложил каждому члену Совета описать свой собственный опыт поглощения алкоголя. Он начал со своей собственной истории тяжелого пьянства в течение 15 лет. В заключение он описал преимущества, которыми пользовался при воздержании. Другие сделали то же самое. Это стало популярной чертой встреч. В результате членство быстро росло.


Карточка залога воздержания, на которой написано:

"Нижеподписавшийся, клянусь честью и словом воздерживаться от всякого опьянения"

«Главной платой за нахождение на встрече в Вашингтонской группе был обмен опытом - признание в алкогольном разврате, за которым следовали славные рассказы о личной реформации ... Когда каждый новичок выступал вперед, его попросили рассказать немного своей истории, а затем подписать обещание воздержания на фоне "Приветствия" присутствующих. Этот ритуал публичного признания и публичного подписания клятвы нес огромную эмоциональную силу для участников. Это вызвало, по крайней мере временно, то, что через сто лет будет описано как капитуляция и сдача эго ».


Вашингтонское движение или Вашингтонское общество полного воздержания

До ноября 1840 года встречи в Вашингтонском движении не были открыты для посторонних и, как таковые, представляли собой «первые широко распространенные «закрытые собрания» алкоголиков, объединенных для взаимной поддержки и выздоровления».  Все это произошло за целое столетие до появления Анонимных Алкоголиков.

В 1841 году женщины основали первое общество Марты Вашингтон. Его члены также обязались воздерживаться от употребления алкоголя.


Вашингтонская программа восстановления состояла из следующих пунктов:

- публичное признание;
- публичное обязательство;
- посещение старших членов;
- экономическая помощь;
- постоянное участие в обмене опытом;
- акты служения другим алкоголикам;
- трезвое развлечение.

«С самого начала движения состояло из рабочего класса, но со временем в Вашингтонские группы стало вступать все большее число богатых и знаменитых... (включая) двух человек, один из которых был мэром, второй, который стал губернатором своего штата, и нескольких членов Конгресса."


Информирование общественности о проведении собраний групп 

Один из лидеров де-факто выразил озабоченность в связи с позицией некоторых Вашингтонцев. Это была «неготовность с их стороны признать свою зависимость от Бога, немалое осквернение субботы и болезненное нежелание, в немалой степени исповедуемое христианами, связывать дело воздержания...с религией».

Со временем, члены Движения стали заниматься политическими и социальными вопросами (вступили в активную борьбу за уничтожение рабства, религиозные реформы и т.д).

 

«Прогресс пьяницы - 9 шагов пьяницы от первого бокала до могилы» (1846) Натаниэля Керрье

В 1842 году группа опубликовала «Основание, прогресс и принципы Вашингтонского общества воздержания в Балтиморе», в котором изложены их руководящие принципы. Многие из этих принципов были аналогичны принципам сегодняшних «Анонимных Алкоголиков», включая содействие обмену опытом как пьянства, так и выздоровления, а также опору как членов общества, так и божественного в стремлении к трезвости. Журналист ТС Артур написал ряд широко перепечатанных газетных статей о вашингтонцах и помог ускорить создание глав организаций по всей территории Соединенных Штатов. 

Эссе Артура были собраны в очень популярной книге под названием «Шесть ночей с вашингтонцами» и «Серия сказок о воздержании» (1842).

Признаком быстрого роста Вашингтонского общества является тот факт, что в 1842 году в Уэстпорте было создано местное отделение. Зал Вашингтона был построен в 1842 году.


Вашингтонский зал

1843 год - наблюдается самый большой рост числа членов Вашингтонского общества. Примерно 150 000 алкоголиков подписались под клятвой больше не поглощать алкоголь и оставаться трезвыми.

Публичные встречи привели к изменению основной цели. Первоначально общество реформатских пьяниц «единственное требование к членству стало залогом личного воздержания ... Скорость, с которой изменилось членство, была весьма замечательной… к июню 1841 года в Вашингтонском обществе в Вустере было 500 членов, из которых только 50 были алкоголиками.»

Первоначальная цель Движения — взаимопомощь алкоголиков — была забыта и Движение утратило способность помогать алкоголикам, однако их опыт впоследствии был использован содружеством АА и изложен в 10-й Традиции: "Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии".

1880-х годах: Вашингтонское Движение разделилось на группы и под давлением внутренних конфликтов практически исчезло...

*****

Критика:
Эффективность метода 12 шагов АА сильно преувеличена и своей популярностью программа обязана скорее грамотному паблисити, нежели реальным результатам. В частности, этой позиции придерживается Джо Миллер, автор книги US of AA: How the Twelve Steps Hijacked the Science of Alcoholism. Критики АА указывают на то, что всего лишь 5 % участников программы добиваются ощутимых успехов в борьбе с алкоголем. Кроме того, отмечается, что научная база для обоснования метода по сути отсутствует.

В то же время ученые Стэнфордского университета активно навязываю мнение том, что программе «12 шагов» самый эффективный способ в борьбе с алкоголизмом.

продолжение...

Підписуйтесь на новини сайту #ТверезийЧернігів та на наші канали у соцмережах, щоб завжди бути проінформованим з важливих алкогольно-тютюнових питань та подій, які відбуваються в Україні та світі.