1.20.2022

Осторожно религиозная секта «12 шагов» | Анонимные алкоголики | История возникновения #2


Людей активно вовлекают в разного рода религиозную чушь! 

Реабилитационные центры для зависимых в Украине продолжают активно внедрять религиозную методику «12 шагов»Так как бесполезное движение «АА» в Украине набирает обороты, продолжаем серию публикаций о христианской религиозной секте «12 шагов» анонимных алкоголиков (АА), называющих себя «борцами за трезвость»...

******

Вашингтонское движение
В 1902 году психолог и одни из основателей философского прагматизма Уильям Джеймс выпускает книгу «Многообразие религиозного опыта» (The Varieties of Religious Experience), состоящую из двадцати Гиффордских лекций, прочитанных им в Эдинбургском университете (Шотландия) в 1901—1902 гг.

Уильям Джеймс, автор книги «Многообразие религиозного опыта» опубликованно в 1902 году.
Лекции описывают представления Джеймса о сущности религии и его взгляды на научную методологию, использовавшуюся в его время при академических исследованиях религии.
Джеймс отверг широко распространенную идею превосходства науки над религией, указав, что ценность как научных, так и религиозных воззрений может быть познана только путем непосредственного применения к ним оценочных суждений, основанных на нашей собственной интуиции и на знании, полученном из опыта об отношении этих воззрений к нашим нравственным потребностям и ко всему тому, что мы называем истиной.

В последней лекции Джеймс выделил следующие наиболее существенные черты религиозной жизни:
1. Видимый мир является лишь частью иного, духовного мира, в котором он черпает свой главный смысл;
2. Истинной целью нашей жизни является гармония с этим высшим миром;
3. Молитва или внутреннее общение с духом этого мира — «Бог» ли это или «закон» — есть реально протекающий процесс, в котором проявляется духовная энергия, и который порождает известные психические и даже материальные последствия в феноменальном мире;
4. Кроме того, религия придаёт жизни новую прелесть, которая принимает форму лирического очарования или стремления к суровости и героизму;
5. Религия даёт человеку уверенность в спасении, душевный мир и укрепляет в нём чувство любви.

Для Джеймса ценность религии заключалась в способности помочь людям обрести позитивное и уверенное отношение к жизни. По мнению учёного, религия способствует утверждению у человека верных представлений о самом себе и окружающих условиях для того, чтобы люди не стали жертвой несовершенства жизни и общества.

Франклин Натаниэль Дэниел Бухман (4 июня 1878 - 7 августа 1961), наиболее известный как Фрэнк Бухман , был американским лютеранином, который основал «Христианское братство первого века» в 1921 году, активный член Оксфордской группы.
Фрэнк Бухман родился в Пеннсбурге, штат Пенсильвания , США, в еврейской семье Сары (Гринвальт) и Франклина Бухмана, оптового продавца спиртных напитков и ресторатора.

Основой духовности Фрэнка Бухмана была практика ежедневного «тихого времени», в течение которого, как он утверждал, каждый мог искать и получать «божественное руководство» в каждом аспекте своей жизни. . Из-за опасности самообмана, заставляющей человека ошибочно принимать волю или тень за волю Бога, Бухман придумал «шестикратную проверку» мыслей, приходящих в тихое время:
1. Ищите готовность подчиняться, без корыстного редактирования.
2. Понаблюдайте и посмотрите, не вмешиваются ли обстоятельства, чтобы сделать мысль непрактичной.
3. Эти свои мысли с высшими моральными стандартами абсолютной честности, абсолютной чистоты, абсолютного бескорыстия и абсолютной любви.
4. Соответствует ли эта мысль Священному Писанию?
5. Получите совет надежных друзей.
6. Используйте опыт и учение Церкви.

В 1921 году, по инициативе лютеранского пастора Френка Бухмана (Франклин Натаниэль Даниэль Бухман) в Англии было организовано «Христианское братство первого века», которое к 1931 году стало известно как «Оксфордская группа».
Название «Оксфордская Группа» появилось в Южной Африке в 1929 году в результате того, что железнодорожный портье написал имя на окнах тех отсеков, зарезервированных путешествующей командой последователей Френка Бухмана. Они были из Оксфорда и Южной Африки, чтобы продвигать движение. Южноафриканская пресса подхватила название, и оно закрепилось за ними. В июне 1939 года Оксфордская группа была юридически зарегистрирована.

Целью «Оксфордской группы» было возрождение христианских традиций и иудео-христианских заповедей. Эта группа руководствовалась в своей деятельности 4-мя абсолютами христианства:
1) Честностью (по отношению к себе и другим, честности в словах, поступках и мыслях);
2) Бескорыстие (готовностью помогать другим);
3) Чистотой (тела, духа и намерений);
4) Любовью (к Богу и ближнему).

Литература Оксфордской группы определяет группу не как религию, потому что у нее «нет иерархии, нет храмов, нет пожертвований, у ее работников нет зарплат, нет планов, кроме плана Бога». Их главной целью было «Новый мировой порядок для Христа». Фактически, никто не мог принадлежать к группе Оксфорда, потому что у нее не было списка участников, значков или определенного местоположения.
Это была просто группа людей из всех слоев общества, которые отдали свою жизнь Богу. Их стремление состояло в том, чтобы вести духовную жизнь под Божьим руководством, а их целью было нести свое послание, чтобы другие могли делать то же самое.

Хотя Фрэнк Бухман был основателем и лидером религиозной группы, члены группы верили, что их истинным лидером является Святой Дух, и они полагались на Божий контроль, то есть на руководство, полученное от Бога теми людьми, которые полностью «предались» воле Бога. Работая во всех церквах, независимо от вероисповедания, они привлекали новых членов.

В 1936 году газета "Good Housekeeping" описала группу как не имеющую ни членства, ни членских взносов, ни оплачиваемых лидеров, ни нового богословского вероучения, ни регулярных собраний; это было просто общение людей, желающих следовать образу жизни, решимости, а не деноминации .
Группа также была посвящена энергичному стремлению к личностным изменениям и распространению послания надежды посредством перемен: один человек, который поделился своим опытом с другим.

По мнению Бухмана:
«Оксфордская группа - это христианская революция для переустройства мира. Коренными проблемами в современном мире являются нечестность, эгоизм и страх - в людях и, следовательно, в нациях. Эти умноженные пороки приводят к разводу, преступности, безработице, периодической депрессии и война. Как мы можем надеяться на мир внутри нации или между нациями, когда у нас конфликт в бесчисленных домах? Духовное восстановление должно предшествовать экономическому восстановлению. Политические или социальные решения, которые не решают эти коренные проблемы, неадекватны".

Чтобы «переделать мир», люди должны были изменить:
«Все хотят, чтобы другой парень изменился. Каждая нация хочет, чтобы другая нация изменилась. Но все ждут, когда другой парень начнет. Оксфордская группа убеждена, что если вы хотите получить ответ для мира сегодня, лучшее место начать с себя. Это первая и основная потребность ".

"В основе международных проблем лежат личные проблемы эгоизма и страха. Жизнь должна быть изменена, если проблемы должны быть решены. Мир во всем мире может проистекать только из мира в сердцах людей. Динамичный опыт свободного духа Бога является ответом на региональный антагонизм, экономическую депрессию, расовые конфликты и международную борьбу".

"Секрет в контроле над Богом. Единственные здравомыслящие люди в безумном мире - это люди, контролируемые Богом. Подконтрольные Богу личности создают контролируемые Богом национальности. Это цель Оксфордской группы. Истинный патриот отдает свою жизнь, чтобы поставить свой народ под контроль Бога. ... Мир во всем мире придет только через нации, которые достигли Божьего контроля. И каждый может слушать Бога. Вы можете. Я могу. Каждый может принять участие."

Начиная кампанию за «Моральное перевооружение» в ратуше Ист-Хэм в 1938 году, Бухман сказал:
«Нам нужна сила, достаточно сильная, чтобы изменить человеческую природу и навести мосты между человеком и человеком, фракцией и фракцией. Это начинается, когда каждый признает свои собственные недостатки вместо того, чтобы освещать другого человека. Только Бог может изменить человеческую природу. в этой великой забытой истине, что когда человек слушает, Бог говорит; когда человек подчиняется, Бог действует; когда люди меняются, меняются народы ".

Опираясь на свой опыт работы в штате Пенсильвания и Китае, Бухман отстаивал личную работу с людьми, которые могли бы углубиться в коренные мотивы и желания. На вопрос о том, как он помогал людям на корабле в Китай, Бухман ответил «пятью буквами С» - Confidence, Confession, Conviction, Conversion, Continuance » - Уверенность, Признание, Убеждение, Изменение, Продолжение.

Уверенность: новый человек должен был быть уверен в Вас и знать, что вы будете хранить его секреты, и что у Вас была точно такая же проблема, которая есть у него и что у Вас больше нет этой проблемы. Признание: честность о реальном состоянии жизни человека - человек должен был рассказать о своей проблеме и дать понять, что он хочет от нее избавиться также, как и Вы от нее избавились. Убеждение: человек должен был поверить, что имея точно такую же проблему, которая есть у Вас, вы смогли от нее избавиться и что он тоже сможет от нее избавиться, делая то, что делали Вы.

Изменение: процесс должен был быть свободным волеизъявлением людей при принятии решения предаться Богу - человек соглашался делать все, что необходимо, для того чтобы он смог избавиться от проблемы также, как и Вы избавились от нее. Продолжение: вы были ответственны за изменение жизни, чтобы помочь новому человеку стать всем, кем Бог хотел, чтобы он был. Только Бог мог изменить человека, и работа по изменению жизни должна была быть сделана под руководством Бога - я должен был продолжать делать то, что делаете Вы, для того, чтобы эта проблема никогда больше не возвращалась.

Доктор Гарри М. Тьебу стал первым психиатром, кто разглядел в «АА» новый подход к «излечению» алкоголиков, имевший большую значимость.

Еще одним аспектом того, чтобы стать свободным человеком, была необходимость реституции - по возможности исправлять любые неправомерные действия (например, возвращение украденных товаров или денег или признание в том, что они лгали). Иногда, если грех был публичным, реституция может включать публичное признание...
*****
Критика:
Эффективность метода 12 шагов АА сильно преувеличена и своей популярностью программа обязана скорее грамотному паблисити, нежели реальным результатам. В частности, этой позиции придерживается Джо Миллер, автор книги US of AA: How the Twelve Steps Hijacked the Science of Alcoholism. Критики АА указывают на то, что всего лишь 5 % участников программы добиваются ощутимых успехов в борьбе с алкоголем. Кроме того, отмечается, что научная база для обоснования метода по сути отсутствует.
В то же время ученые Стэнфордского университета активно навязываю мнение том, что программе «12 шагов» самый эффективный способ в борьбе с алкоголизмом.

ранее:

Підписуйтесь на новини сайту #ТверезийЧернігів та на наші канали у соцмережах, щоб завжди бути проінформованим з важливих алкогольно-тютюнових питань та подій, які відбуваються в Україні та світі.