8.11.2019

Стань «Коперником» свого життя

на двох мовах/на двух языкахПитання: "Чи може все Людство помилятися, Так чи Ні?"
Відповідь: Звичайно ж може ... Давайте це проілюструємо на одному дуже гарному прикладі, коли Людство тотально помилялось:


Микола Коперник (Mikołaj Kopernik, 1473, Торунь - 24 травня 1543, Фромборк) - польський астроном, математик, механік, економіст, канонік епохи Відродження. Найбільш відомий як автор геліоцентричної системи світу, що поклала початок першої наукової революції.

На сьогоднішній день відомо дві моделі світу:
геоцентрична система та
геліоцентрична система світу.

До Коперника на Планеті панувала геоцентрична система світу, згідно з якою центральне положення у Всесвіті займає нерухома Земля, навколо якої обертаються Сонце, Місяць, планети і зірки. Вона вперше виникла в Стародавній Греції, була основою античної та середньовічної астрономії і космології. Клавдій Птолемей - одна з найбільших фігур еллінізму. В астрономії Птолемею не було рівних протягом цілого тисячоліття - від Гіппарха (II ст. До н. Е.) До Біруні (X-XI ст. Н. Е.).
Альтернативою геоцентризму є геліоцентрична система світу, що була предтечею сучасних космологічних моделей Всесвіту.

Людством опанувала помилкова теорія світобудови тисячі років ... все це обов'язково узгоджувалося з пануючими релігійними міфами.
В описі системи світу помилялися практично всі народи Планети: вавилоняни, єгиптяни, стародавні греки і сам Аристотель, римляни, індійські та китайські астрономи, юдейські та ісламські мудреці, Ватикан і представники Російської православної старообрядницької церкви (виступали з критикою геліоцентричної системи світу аж аж до початку XX століття).

Після смерті Коперника інквізиція засудила Галілея. 24 лютого 1616 роки одинадцять кваліфікаторів (експертів інквізиції) офіційно визначили геліоцентрізм як небезпечну єресь:
"Стверджувати, що Сонце стоїть нерухомо в центрі світу - думка безглузде, помилкове з філософської точки зору і формально єретичне, так як воно прямо суперечить Святому Письму.
Стверджувати, що Земля не знаходиться в центрі світу, що вона не залишається нерухомою і володіє навіть добовим обертанням, є думка настільки ж безглузде, помилкове з філософської і гріховне з релігійної точки зору. "

Її зображували ось так: Земля в центрі - все обертається навколо неї .


а ось модель Миколи Коперника: Сонце в центрі, планети і Земля обертаються навколо Сонця


В ході наукової революції XVII століття геоцентризм поступово був залишений вченими; поступово була прийнята геліоцентрична система світу. Основними подіями, що призвели до відмови від геоцентричної системи, були: створення геліоцентричної теорії планетних рухів Коперником, телескопічні відкриття Галілея і інших астрономів, відкриття законів Кеплера і, головне, створення класичної механіки і відкриття закону всесвітнього тяжіння Ньютоном.

Однак уже в перші роки після виходу книги Коперника один з високопоставлених ватиканських чиновників, керуючий Папською палацом Бартоломео Спина закликав до заборони геліоцентричної системи, хоча він не встиг домогтися свого через важку хворобу і смерть. Справу продовжив його приятель, домініканський богослов Джованні Марія Толозані, який стверджував небезпека геліоцентризму для віри в творі «Про небесах і тверді».

Небезпека нової системи світу для Церкви теологи почали усвідомлювати тільки в кінці XVI століття. Так, засновані на Біблії аргументи на користь нерухомості Землі прозвучали на судовому процесі проти Джордано Бруно, хоча, ймовірно, не вони зіграли вирішальну роль в його трагічної розв'язки.

Однак основний вал релігійних звинувачень проти геліоцентризму піднявся після (і в результаті) телескопічних відкриттів Галілея. Спроби захисту геліоцентризму від звинувачень в протиріччі з Писанням робили сам Галілей і католицький чернець Паоло Фоскаріні. Однак з 1616 року, коли книга Коперника потрапила в індекс заборонених книг «до виправлення», піддавшись цензурі (1620 рік), католицька церква стала вважати будь-які спроби оголосити геліоцентричну теорію реальним відображенням руху планет (а не просто математичною моделлю) як таке, що суперечить основним положенням віровчення .

У другій половині 20-х років XVII століття Галілей вважав, що обстановка з часом розрядиться і випустив свою знамениту працю «Діалоги про дві найголовніші системи світу, птолемеевой і коперниковой» (1632 г.) Хоча цензура дозволила публікацію «Діалогу», дуже скоро римський папа Урбан VIII визнав книгу єретичної, і Галілей постав перед судом інквізиції. У 1633 році він був змушений публічно відректися від своїх поглядів.

Тільки в 1992 році Ватикан офіційно визнав, що Земля не є нерухомим тілом і дійсно обертається навколо Сонця. 

Практично відразу після висунення геліоцентричної системи було відзначено, що вона суперечить деяким місцях зі Святого Письма (Тори):
Великою популярністю користувався уривок з книги Ісуса Навина:
Тоді Ісус говорив Господеві того дня, в який Господь дав Аморрея в руки Ізраїля, що побив їх в Гів'оні, і вони побиті були перед лицем синів Ізраїлевих, і сказав на очах Ізраїля: Стань, сонце, над Гаваоном, і місяць, над долиною Авалонскою )! (Нав. 10:12)
Оскільки команда зупинитися була дана Сонця, а не Землі, звідси робився висновок, що добовий рух здійснює саме Сонце. Релігійні аргументи залучали для підкріплення своєї позиції не тільки католицькі і протестантські лідери, а й професійні астрономи (Тихо Браге, Христофор Клавіус, Джованні Баттіста Риччиоли і ін.) ..

До сих пір в сучасному юдаїзмі агресивним прихильником геоцентричної системи світу є рух Хабад. Наприклад, равин Тувія Акоен з Метца називав Коперника «первістком сатани», так як він суперечить віршам з Еклезіаста: «А земля навіки стоятиме» (Екк. 1: 4). Деякі діячі ісламу вважають, що теорія про рух Землі суперечить мусульманським віровченням.

За даними опитування, проведеного в 2011 році Всеросійським центром вивчення громадської думки (ВЦИОМ), 32% росіян вважають, що Сонце обертається навколо Землі. А за результатами опитування, проведеного Національним науковим фондом в 2014 році в США, 74% американців знали, що Земля обертається навколо Сонця.
Тобто при всіх досягненнях науки і техніки, на Планеті до сих є персонажі, які твердо вірять в те, що Сонце обертається навколо Землі, а сама Земля є плоскою.

Навіщо я все це написав? А ось навіщо:
Людство може помилятися і робити помилки! Тобто робити помилки - це природна якість людської натури, прагнучи до пошуку правди, знаходяться активні першопрохідці, які незважаючи на всі заборони і перепони знаходять її.

Питання:

скільки ще сотень років буде потрібно Людству, щоб зрозуміти і прийняти той факт, що ВИНО, ПИВО, ГОРІЛКА, ШАМПАНСЬКЕ, ВІСКІ, КОНЬЯК ТА ІНШІ АЛКОГОЛЬНІ СУМІШІ - ЦЕ ОТРУТА, тому вони не повинні бути віднесені до напоїв та харчових продуктів!

Абсолютно всі алкогольні суміші - це отрута, а не харчовий продукт! Вірю в те, що колись настане такий час, коли Людство назавжди відмовиться від вживання алкогольної отрути, точно також, як воно відмовилося від геоцентричної системи світу! Можливо для цього Людству потрібно буде зробити дивовижні відкриття в мікросвіті людського організму - пізнати свій "внутрішній космос" тіла.

Альберт Ейнштейн назвав Кеплера «незрівнянним людиною» і писав про його долю:

"Він жив в епоху, коли ще не було впевненості в існуванні деякої загальної закономірності для всіх явищ природи. Який глибокої була у нього віра в таку закономірність, якщо, працюючи на самоті, ніким не підтримуваний і не зрозумілий, він протягом багатьох десятків років черпав в ній сили для важкого і копіткого емпіричного дослідження руху планет і математичних законів цього руху!

Зараз, коли ці закони вже встановлені, важко собі уявити, скільки винахідливості, уяви і невпинної, наполегливої ​​праці знадобилося, щоб встановити ці закони і з настільки величезною точністю висловити їх. "

Відносно вживання алкоголю Людство помиляється точно також, як і за часів визнання людством помилкової Геоцентричної системи світу!

Стань «Коперником» свого життя! Відмовся від алкогольної отрути!

Артем Ступаков
____
P.S
Ми є першим поколінням землян, яке дізналося як влаштована наша Галактика - "Чумацький шлях" і як влаштований наш Всесвіт! Можливо ми станемо першим поколінням, яке дізнається правду про алкогольну отруту.

russian:

Вопрос: "Может ли всё Человечество ошибаться, Да или Нет?" 
Ответ: Конечно же может... Давайте это проиллюстрируем на одном очень хорошем примере, когда Человечество тотально ошибалось:


Николай Коперник (Mikołaj Kopernik, 1473, Торунь — 24 мая 1543, Фромборк) — польский астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения. Наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.

На сегодняшний день известно две модели мира:
геоцентрическая система мира и 
гелиоцентрическая система мира.

До Коперника на Планете господствовала геоцентрическая система мира, согласно которой центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звёзды. Она впервые возникла в Древней Греции, являлась основой античной и средневековой астрономии и космологии. Клавдий Птолемей — одна из крупнейших фигур эллинизма. В астрономии Птолемею не было равных на протяжении целого тысячелетия — от Гиппарха (II в. до н. э.) до Бируни (X—XI вв. н. э.).
Альтернативой геоцентризму является гелиоцентрическая система мира, являвшаяся предтечей современных космологических моделей Вселенной. 

Человечество дурачило себя ошибочной теорий устройства мира тысячи лет... всё это обязательно согласовывалось с господствующими религиозными мифами.
В описании системы мира ошибались практически все народы Планеты: вавилоняне,  египтяне, древние греки и сам Аристотель, римляне, индийские и китайские астрономы, иудейские и исламские мудрецы, Ватикан и  представители Русской православной старообрядческой церкви(выступали с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть аж до начала XX века). 

После смерти Коперника инквизиция осудила Галилея. 24 февраля 1616 года одиннадцать квалификаторов(экспертов инквизиции) официально определили гелиоцентризм как опасную ересь:
"Утверждать, что Солнце стоит неподвижно в центре мира — мнение нелепое, ложное с философской точки зрения и формально еретическое, так как оно прямо противоречит Священному Писанию.
Утверждать, что Земля не находится в центре мира, что она не остаётся неподвижной и обладает даже суточным вращением, есть мнение столь же нелепое, ложное с философской и греховное с религиозной точки зрения."

На картинах её изображали вот так: Земля в центре - всё вращается вокруг неё..


а вот модель Николая Коперника: Солнце в центре, планеты и Земля вращаются вокруг Солнца


В ходе научной революции XVII века геоцентризм постепенно был оставлен учёными; постепенно утвердилась гелиоцентрическая система мира. Основными событиями, приведшими к отказу от геоцентрической системы, были создание гелиоцентрической теории планетных движений Коперником, телескопические открытия Галилея и других астрономов, открытие законов Кеплера и, главное, создание классической механики и открытие закона всемирного тяготения Ньютоном.

Однако уже в первые годы после выхода книги Коперника один из высокопоставленных ватиканских чиновников, управляющий Папским дворцом Бартоломео Спина призвал к запрету гелиоцентрической системы, хотя он не успел добиться своего из-за тяжёлой болезни и смерти. Дело продолжил его приятель, доминиканский богослов Джованни Мария Толозани, утверждавший опасность гелиоцентризма для веры в сочинении «О небесах и тверди».

Опасность новой системы мира для Церкви теологи начали осознавать только в конце XVI века. Так, основанные на Библии доводы в пользу неподвижности Земли прозвучали на судебном процессе против Джордано Бруно, хотя, вероятно, не они сыграли решающую роль в его трагической развязке.

Однако основной вал религиозных обвинений против гелиоцентризма поднялся после (и в результате) телескопических открытий Галилея. Попытки защиты гелиоцентризма от обвинений в противоречии Писанию предпринимали сам Галилей и католический монах Паоло Фоскарини. Однако с 1616 года, когда книга Коперника попала в индекс запрещенных книг «до исправления», подвергшись цензуре (1620 год), католическая церковь стала считать любые попытки объявить гелиоцентрическую теорию реальным отражением движения планет (а не просто математической моделью) как противоречащее основным положениям вероучения.

Во второй половине 20-х годов XVII века Галилей счёл, что обстановка постепенно разряжается и выпустил свой знаменитый труд «Диалоги о двух главнейших системах мира, птолемеевой и коперниковой» (1632 г.) Хотя цензура разрешила публикацию «Диалога», очень скоро римский папа Урбан VIII счёл книгу еретической, и Галилей предстал перед судом инквизиции. В 1633 году он был вынужден публично отречься от своих взглядов.

Только в 1992 году Ватикан официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца. 

Практически сразу после выдвижения гелиоцентрической системы было отмечено, что она противоречит некоторым местам из Священного Писания(Торы):

Большой популярностью пользовался отрывок из книги Иисуса Навина:
Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Авалонскою)! (Нав. 10:12)
Поскольку команда остановиться была дана Солнцу, а не Земле, отсюда делался вывод, что суточное движение совершает именно Солнце. Религиозные аргументы привлекали для подкрепления своей позиции не только католические и протестантские лидеры, но и профессиональные астрономы (Тихо БрагеХристофор КлавиусДжованни Баттиста Риччиоли и др.)..

До сих пор в современном иудаизме агрессивным сторонником геоцентрической системы мира является движение Хабад. Например, рабби Тувия Акоэн из Метца называл Коперника «первенцем сатаны», так как он противоречит стихам из Экклезиаста: «А земля стоит вовек» (Екк. 1:4). Некоторые деятели ислама полагают, что теория о движении Земли противоречит мусульманскому вероучению. 

По данным опроса, проведённого в 2011 году Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 32 % россиян полагают, что Солнце вращается вокруг Земли. А по результатам опроса, проведённого Национальным научным фондом в 2014 году в США, 74 % американцев знали, что Земля вращается вокруг Солнца.
Т.е при всех достижениях науки и техники, на Планете до сих имеются персонажи, которые твёрдо верят в то, что Солнце вращается вокруг Земли, а сама Земля является плоской.

Зачем я всё это написал? А вот зачем:
Человечество может заблуждаться и делать ошибки! Т.е делать ошибки - это природное качество человеческой натуры, стремясь к поиску правды, находятся активные первопроходцы, которые несмотря на все запреты и преграды находят её.

Вопрос: сколько ещё сотен лет потребуется Человечеству, чтобы понять и принять тот факт, что ВИНО, ПИВО, ВОДКА, ШАМПАНСКОЕ, ВИСКИ, КОНЬЯК И ПРОЧИЕ АЛКОГОЛЬНЫЕ СМЕСИ  - ЭТО НАРКОТИЧЕСКАЯ ОТРАВА, а потому они НЕ ДОЛЖНЫ относится к НАПИТКАМ И ПИЩЕВЫМ ПРОДУКТАМ!

Абсолютно все алкогольные смеси - это отрава, а не пищевой продукт! Верю в то, что когда-то наступит такое время, когда Человечество навсегда откажется от употребления алкогольной отравы, точно также, как оно отказалось от геоцентрической системы мира! Возможно для этого Человечеству нужно будет сделать удивительные открытия в микромире человеческого организма - познать свой "внутренний космос" тела.

Альберт Эйнштейн назвал Кеплера «несравненным человеком» и писал о его судьбе:

"Он жил в эпоху, когда ещё не было уверенности в существовании некоторой общей закономерности для всех явлений природы. Какой глубокой была у него вера в такую закономерность, если, работая в одиночестве, никем не поддерживаемый и не понятый, он на протяжении многих десятков лет черпал в ней силы для трудного и кропотливого эмпирического исследования движения планет и математических законов этого движения!

Сейчас, когда эти законы уже установлены, трудно себе представить, сколько изобретательности, воображения и неустанного, упорного труда потребовалось, чтобы установить эти законы и со столь огромной точностью выразить их."

В отношении употребления алкоголя Человечество заблуждается точно также, как и во времена признания Человечеством ложной Геоцентрической системы мира!

Стань «Коперником» своей жизни! Откажись от алкогольной отравы!

Артём Ступаков
____
P.S
Мы являемся первым поколением землян, которое узнало как устроена наша Галактика - "Млечный путь" и как устроена наша Вселенная! Возможно мы станем первым поколением, которое узнает правду об алкогольной отраве.


__
Підписуйтесь на новини сайту #ТверезийЧернігів та на наші канали у соцмережах, щоб завжди бути проінформованим з важливих алкогольно-тютюнових питань та подій, які відбуваються в Україні та світі.