1.20.2022

Осторожно религиозная секта «12 шагов» | Анонимные алкоголики | История возникновения #4

Людей активно вовлекают в разного рода религиозную чушь!

Реабилитационные центры для зависимых в Украине продолжают активно внедрять религиозную методику «12 шагов». Так как бесполезное движение «АА» в Украине набирает обороты, продолжаем серию публикаций о христианской религиозной секте «12 шагов» анонимных алкоголиков (АА), называющих себя «борцами за трезвость»...

*****

Доктор Боб и Билл Уилсон
Доктор Боб был 11-го мая пьян, тем не менее согласился уделить 15 минут встрече с человеком, назвавшимся «членом «Оксфордской Группы», алкоголиком из Нью-Йорка, нуждающемся в другом алкоголике. Встреча состоялась и продлилась гораздо больше запланированного времени, а именно с 17-ти до 24 часов.

Это было свидание двух «безнадёжных» алкоголиков — биржевого маклера Билла У. (Вильям Гриффит Уилсон, 1895—1971 гг.) и врача-хирурга Боба (Роберт Хальбрук Смит, 1879—1950 гг.). Билл до этого прошел через несколько наркологических лечебниц, а Боб был уже не в состоянии проводить хирургические операции.
Жена доктора Боба - Энн, была подругой Генриетты Сейберлинг. Они вместе привели доктора Боба на собрания Оксфордской группы, которые он посещал около полутора лет. Но он продолжал регулярно пьянствовать.

Билл рассказывает Бобу о своем опыте с алкоголем; надежд, обещаний и неудач; одержимость, принуждение и физическая аллергия; о визите Эбби и простом послании: «покажи мне свою веру, и своими работами я покажу тебе мою».

Доктор Боб понял с внезапной ясностью - разницу с Оксфордской группой. «Духовный подход был бесполезен, как и любой другой, если вы впитывали его, как губка, и держали его при себе». Целью жизни было не «получать», а «отдавать».
1935 год, 10 июня: Это день возникновения содружества АА. В этот день Боб последний раз в жизни выпил алкоголь.
Два трезвых алкоголика принялись с неистовством передавать свой опыт тем, кто все еще страдает. 28 июня в госпитале, где работал доктор Боб, состоялась их встреча с третьим алкоголиком, которого звали Билл Д. Он полностью принял программу выздоровления, описанную визитерами, и присоединился к братству АА.

1935 год, 4 июля - Билл Уилсон и Доктор Боб приносят весть о возможном пути, ведущем к выздоровлению от алкоголизма третьему алкоголику - Биллу Дотсону. Он полностью принял программу выздоровления, описанную визитерами, и присоединился к братству АА, и с тех пор не выпил больше ни капли спиртного. Этот день считается Днем рождения первой группы АА.

Теперь их было уже трое, и они продолжили свое благое дело. Отрезвевшие пьяницы поняли, что только интенсивная работа с другими алкоголиками помогает им самим оставаться трезвыми.
Хотя название «Анонимные Алкоголики» пока еще не было придумано, эти трое в действительности составляли ядро первой группы АА.

Существенную роль в создании Сообщества сыграл упомянутый выше друг Анонимных Алкоголиков д-р Уильям Д. Силкворт. Существенное влияние на формирование программы содружества АА оказали, помимо «Оксфордской Группы», взгляды Карла Густава Юнга и философа Уильяма Джеймса.

Осенью 1935 г. вторая группа алкоголиков постепенно сформировалась в Нью-Йорке.
Третью группу в Кливленде, штат Огайо, организовал Кларенс Снайдер 10 мая 1939 г. , который вместе с доктором Бобом был выздоравливающим алкоголиком в Оксфордской группе. Кларенс основал первую группу АА в Кливленде отчасти потому, что некоторые римско-католические священники в Кливленде отказывались разрешать католикам-алкоголикам посещать собрание Оксфордской группы в Акроне. Это была первая группа, которая вышла из Оксфордского движения и впервые использовавшая имя «Анонимные алкоголики».
В течение 4 лет появилось 100 трезвых алкоголиков, работавших в трёх первых группах.

Активные члены Оксфордской группы, Т. Генри и Клариса У. проводили встречи в их доме. Эти встречи называли "Алкогольной командой," Доктор Боб, Билл Д., Генриетта Сейберлинг, Анна Смит, Генриетта Дотсон и другие члены Оксфордской Группы собрались в доме Уильямса по средам вечером с лета 1935 по конец 1939, затем дома у доктора Боба в течение нескольких недель, а после - в Королевской школе в январе 1940 года. Т. Генри и Клариса подверглись критике многими члены Оксфордской группы, которые не поддерживают их усилия с целью помочь алкоголикам.

1937 год: В Сообщество, насчитывающее 40 членов, была принята первая женщина - Флоренц Ранкин (Florence Rankin). История № 3 "Анонимные Алкоголики". Флоренция была первой женщиной, которая стала трезвой в АА, даже на короткое время. Она приехала в АА в Нью-Йорке в марте 1937 года. У нее было несколько промахов, но она была трезвой больше года, когда написала свой рассказ для Большой Книги.

В этом же году Билл У. вместе с группой единомышленников из Нью-Йорка выходит из состава «Оксфордской Группы» и организует «Группу Анонимных Алкоголиков».

1938 год, май: Билл В. начинает работу над текстом так называемой «Большой Книги» Анонимных Алкоголиков (летом были написаны 2 первых раздела).

1938 год: Д-р. Боб и Билл в Нью-Йорке организовали попечительскую организацию (over-all trusteeship – учреждение, осуществляющее доверительное управление делами по поручению других лиц – прим. переводчика) для подающего надежду Товарищества. Друзья Джона Д. Рокфеллера младшего становятся членами совета бок о бок с членами А.А. Этот совет получил название «Фонд Алкоголиков».

Но все попытки привлечь в АА большие суммы денег потерпели неудачу, потому что Мистер Рокфеллер мудро решил, что большие деньги могут испортить молодое Товарищество. Тем не менее фонду удалось открыть крошечный офис в Нью-Йорке, чтобы отвечать на запросы и распространять книгу АА – смелое предприятие, которое, между прочим, в основном финансировалось самими членами А.А.
1938 год, октябрь: Сообщество, насчитывавшее 60 человек, приняло название «Анонимные Алкоголики».
1938 год, декабрь: Разработан религиозный текст «12 Шагов», явившийся предложением для продвижения по пути трезвости.

Окончательное редактирование книги было сделано Томом Уззеллом, преподавателем Нью-Йоркского университета. Он сократил рукопись на треть до половины. Доктор Говард, психиатр из Монтклера, штат Нью-Джерси, который получил предварительный экземпляр, внес важный вклад, когда он предположил, что слишком много "вы должны". - Билл приписывал ему то, что он поставил братство на основу "мы должны", а не "вы должны"...
*****
Критика:
Эффективность метода 12 шагов АА сильно преувеличена и своей популярностью программа обязана скорее грамотному паблисити, нежели реальным результатам. В частности, этой позиции придерживается Джо Миллер, автор книги US of AA: How the Twelve Steps Hijacked the Science of Alcoholism. Критики АА указывают на то, что всего лишь 5 % участников программы добиваются ощутимых успехов в борьбе с алкоголем. Кроме того, отмечается, что научная база для обоснования метода по сути отсутствует.
В то же время ученые Стэнфордского университета активно навязываю мнение том, что программе «12 шагов» самый эффективный способ в борьбе с алкоголизмом.

ранее:
Підписуйтесь на новини сайту #ТверезийЧернігів та на наші канали у соцмережах, щоб завжди бути проінформованим з важливих алкогольно-тютюнових питань та подій, які відбуваються в Україні та світі.