1.20.2022

Осторожно религиозная секта «12 шагов» | Анонимные алкоголики | История возникновения #5


Людей активно вовлекают в разного рода религиозную чушь!

Реабилитационные центры для зависимых в Украине продолжают активно внедрять религиозную методику «12 шагов». Так как бесполезное движение «АА» в Украине набирает обороты, продолжаем серию публикаций о христианской религиозной секте «12 шагов» анонимных алкоголиков (АА), называющих себя «борцами за трезвость»...

****

Итак, только в «светоче демократии» США могло родиться религиозное движение АА.

Первое издание «Анонимных алкоголиков», апрель 1939 г.
Когда рукопись была завершена и отредактирована, Хэнк и Билл отдали ее Эдварду Блэквеллу в «Cornwell Press» для печати. Была только одна проблема, у них почти не было денег. Блэквелл помог им двумя способами. Сначала он согласился напечатать книгу и принять 500 долларов, которые они могли себе позволить, в качестве первоначального взноса. Во-вторых, он предложил начальный тираж 5 000 вместо того, о котором думали Билл и Хэнк. (Билл никогда не отказывался выразить благодарность Блэквеллу в последующие годы, и до настоящего времени AA продолжала печатать «Большую книгу», изданную Cornwell Press и ее компаниями-преемниками.) Была определена цена в 3,50 долл. (Довольно высокая в 1939 г.), и они выбрали самую толстую бумагу на заводе Блэквелла, чтобы «убедить покупателя алкоголя в том, что он получал ценность своих денег!»

1939 год: В психиатрической лечебнице Нью-Йорка возникла Первая группа АА в лечебном учреждении. Содружество насчитывало 100 членов.
1939 год, май: Публикация книги «Анонимные Алкоголики», еще называемой «Большой Книгой».
Она была напечатана на дешевой и толстой бумаге, поэтому получилось очень объемной и её назвали «Большой». Впоследствии, кличка «Большая Книга» осталась из уважения к значимости, этой книги, в жизни алкоголиков. К тому же, книга была усилена тридцатью личными историями выздоравливающих членов. С этого момента Товарищество АА стало быстро развиваться.

Длительное время продолжались споры по поводу названия книги. Были предложения назвать книгу «100 мужчин», «Пустая рюмка», «Сухой путь», «Сухая жизнь». Алкоголики из г. Акрон предлагали название «Дорога спасения», а алкоголики из Нью-Йорка — «Анонимные Алкоголики».
Рут Хок. Рут Хок была первым секретарем АА, напечатала рукопись Большой Книги.
И поскольку в библиотеке Конгресса США было уже 25 книг с названием «Дорога спасения» и 12 книг «Дорога», а книги «Анонимные Алкоголики», не значилось, то осталось последнее название.

1939 год, август: д-р Боб вместе с монахиней Игнацией стал осуществлять терапевтическую помощь алкоголикам в госпитале св. Фомы в г. Акроне (первый «детокс»). Группы АА Среднего Запада США выходят из состава «Оксфордской Группы».

Сестра Игнатия (Бриджит Делла Мэри Гэвин (Bridget Della Mary Gavin (1889-1966) стала другом Доктора Томаса Скудери (интерна скорой помощи, позднее ставшего глав. врачом Госпиталя Святого Томаса). Она убедила Доктора Скудери в том, что алкоголики больны и невезучи.
В 1934 году в сговоре с стажером отделения неотложной помощи Томасом Скудери, она перевезла больных алкоголиков, которые пришли в отделение скорой помощи, в прихожую напротив больничной часовни, чтобы дать им протрезветь, прежде чем отправлять их обратно на улицу. Чтобы помочь им справиться с белой горячкой (и не дать им беспокоить пациентов больницы и привлечь к себе внимание), Скудери давал им морфин. Когда они просыпались, сестра Игнатия угощала их черным кофе и смесью сока-каро, которая в то время считалась успокаивающей смесью.
Доктор Скудери и сестра Игнатия в тайне лечили Билла Д., (впоследствии ставшего членом АА №3), прежде чем он познакомился с Доктором Бобом и Биллом У.

Она также бесплатно работала с Доктором Бобом над лечением первых 5000 тысяч алкоголиков. Каждому, из выписывающихся пациентов, Сестра Игнатия дарила медальон с образом Сердца Иисуса, который она просила вернуть прежде чем они выпьют первую рюмку.
Медальон с образом Сердца Иисуса, которая сестра Игнатия дарила каждому выписывающемуся пациенту.

Доброта, честность и всепрощающая любовь – вот черты её характера, благодаря которым Игнатию звали ангелом-хранителем Анонимных Алкоголиков.
После смерти доктора Боба в 1950 г. сестра Игнатия продолжала работать в Кливлиндской больнице Милосердия, где ей помогали местные группы АА и где еще более 10 000 страдальцев впервые нашли АА. Тем был положен хороший пример помещения алкоголиков в больницу, где АА смогло сотрудничать как с медициной так и с религией.

1939 год: газета “Cleveland Plain Dealer” опубликовала серию статей об АА, которым была оказана поддержка в теплых передовицах этой газеты. Кливлендская группа в составе всего 20 членов "наводнилась" просьбами о помощи. Алкоголики, трезвые лишь несколько недель, принялись за со совсем непривычные для них дела.

Статья об АА - "Алкоголики и Бог" - была прочитана во всей Америке, 1939 год.
Это был новый подход и результаты были фантастичными. Спустя несколько месяцев число членов А.А. в Кливленде выросло до пяти сотен. Впервые было показано, что обретение трезвости может быть массовым.
Книга и новый офис быстро доказали свою необходимость. Осенью 1939 года в журнале Либерти появилась статья об АА, которая вызвала около 800 неотложных просьб о помощи.
1940 год, февраль: Организация в Нью-Йорке первого Бюро всемирной помощи АА.

1940 год, март: Терапевтическая программа помощи алкоголикам в госпитале св. Фомы была официальна признана.
От каждого поступающего на детоксикацию пациента требовалось наличие наставника из АА, обязанностью которого было помогать подопечному в его семейных взаимоотношениях, на работе и с окружением; пациент в присутствии наставника должен был положительно ответить на вопрос, действительно ли он хочет бросить пить, а в случае отрицательного ответа ему предлагалось придти в следующий раз.
Повторных приходов не было зарегистрировано. Предлагаемая программа терапии была очень интенсивной и длилась 5 дней, в течении которых пациент выполнял определённые задания.

В 1940 году мистер Рокфеллер даёт обед для своих видных друзей, чтобы познакомить их с АА. Это повлекло за собой еще один поток прошений о помощи. Каждый обращавшийся получал персональный ответ и небольшую брошюру. А так же под пристальное внимание попала книга «Анонимные алкоголики», которая вскоре многократно тиражировалась.
Джон Д. Рокфеллер, приверженец раннего АА.
При содействии почты из Нью-Йорка и разъезжающих членов АА из мест, где уже были образованы центры обслуживания, зародилось много новых групп. К концу года товарищество насчитывало 2000 членов.

******
1941 год:
В газете «The Saturday Evening Post» появилась статья об Анонимных Алкоголиках. Её автор, Джек Александер, известил американцев о существовании Сообщества Анонимных Алкоголиков.
В течении года количество членов АА увеличилось с 2-х до 8-ми тысяч человек и пропорционально увеличилось число групп.

Рейнхольд Нибур - автор Молитвы безмятежности (Молитва о душевном Покое)
июнь 1941 года: Начинается адаптация в программу молитвы о Душевном Покое, которая написана Рейнгольдом Нибуром (Reinhold Niebuhr) (1892–1971). Рут Хок получает газетную вырезку «Молитвы безмятежности», которая была напечатана в «New York Herald Tribune» в июне 1941 года. Рут и многие члены АА в Нью-Йорке и в других местах сразу чувствуют отношение этой молитвы к принципам АА. Вскоре молитва напечатана на карточках и раздается всем членам АА. С тех пор молитва стала центральной частью АА, услышанной на собраниях по всему миру.


"Боже, дай мне благодать принять со спокойствием
то, что нельзя изменить,
Мужество, чтобы изменить то,
что должно быть изменено,
и Мудрость, чтобы отличать одно от другого.
Жить один день за один раз,
Наслаждаясь одним мгновением за один раз,
Принимая трудности как путь к миру,
Принимая, как это делал Иисус,
Этот грешный мир, какой он есть,
Не так, как хотелось бы мне,
Веря, что ты все сделаешь правильно,
Если я подчинюсь Твоей воле,
Чтобы я мог быть достаточно счастлив в этой жизни,
И в высшей степени счастлив с тобой навсегда в следующем.
Аминь."

1942 год:
В Калифорнии прошло первое собрание в тюрьме. Клинтон Т. Даффи, начальник тюрьмы Сан-Квентин в Сан-Франциско, призывает к удовлетворению особых потребностей заключенных, которые пили во время совершения преступления. Даффи обращается за помощью и советом к калифорнийским членам АА, что приводит к созданию тюремной группы АА в Сан-Квентине. Заключенные проводят свое первое собрание в 1942 году.

1943 год: Появилась первая не американская группа АА в Канаде (результат деятельности пастора Дж. Литтла). Доклад д-ра М. Тибота на Конференции Американского психиатрического общества (Детройд) о терапевтическом механизме Программы АА (в январе 1944 года доклад был опубликован в журнале по психиатрии «The American Journal of Psychiatry»).

1943 год:
Продолжают открываться новые группы, Билл продолжает путешествовать по стране, часто в сопровождении Лоис. Его прибытие в большие и маленькие города вызывает большое волнение, так как члены АА стекаются, чтобы услышать его разговоры и поговорить с ним один на один. Объявление, показанное ниже, приглашает людей услышать выступление Билла на открытом собрании в Хартфорде, Коннектикут.

1944 год:
Вышел первый номер периодики АА — журнал «Grapevine».
1 выпуск журнала АА «Grapevine», июнь 1944 года
В 1944 году шесть членов АА из Нью-Йорка - четыре женщины и двое мужчин устанавливают восьмистраничный бюллетень, предназначенный для того, чтобы донести до членов АА новости (включая солдат за границей), расширяясь и становясь официальным журналом Братства. По благословению соучредителя АА Билла У. они опубликовали первый номер в июне 1944 года, всего через девять лет после основания АА. Его называют «Встреча в печати».

Части журнала АА «Grapevine» были перепечатаны в форме брошюры в 1947 году. Эта брошюра, озаглавленная «Традиция А.А.», также содержала информацию о политике в отношении госпитализации, анонимности, денег, клубов и функции офиса.

В 1944 году, прочитав статью об Анонимных Алкоголиках в Американском журнале психиатрии, доктор Сильвестр Миноуг, медицинский суперинтендант больницы Райдалмер в Сиднее, пишет письмо в AJP с просьбой переслать его письмо в Алкогольный фонд. Его запрос на информацию приводит к тому, что он получает копию «Большой книги» и продолжает переписку с секретарем нью-йоркского офиса Бобби Б., готовя почву для создания групп АА в Австралии.

В 1944 году Содружество насчитывало 360 групп и свыше 10 тысяч членов.
01 марта 1944 года - Почтовый ящик 459 открывается для получения почты.

«О вашем центральном офисе», в бюллетене, распространяемом группами АА Фондом алкоголиков, объявляется: «С 1 мая 1944 года наш новый адрес будет PO Box 459, Grand Central Station». Box 459 станет и адресом почтового отделения. и символический адрес Анонимных Алкоголиков. На заре своего существования АА была организацией, которая должна в значительной степени полагаться на связь по почте...
****
Критика:
Эффективность метода 12 шагов АА сильно преувеличена и своей популярностью программа обязана скорее грамотному паблисити, нежели реальным результатам. В частности, этой позиции придерживается Джо Миллер, автор книги US of AA: How the Twelve Steps Hijacked the Science of Alcoholism. Критики АА указывают на то, что всего лишь 5 % участников программы добиваются ощутимых успехов в борьбе с алкоголем. Кроме того, отмечается, что научная база для обоснования метода по сути отсутствует.
В то же время ученые Стэнфордского университета активно навязываю мнение том, что программе «12 шагов» самый эффективный способ в борьбе с алкоголизмом.

ранее:
Підписуйтесь на новини сайту #ТверезийЧернігів та на наші канали у соцмережах, щоб завжди бути проінформованим з важливих алкогольно-тютюнових питань та подій, які відбуваються в Україні та світі.