1.20.2022

Осторожно религиозная секта «12 шагов» | Анонимные алкоголики | История возникновения #6

 

Людей активно вовлекают в разного рода религиозную чушь!
Реабилитационные центры для зависимых в Украине продолжают активно внедрять религиозную методику «12 шагов». Так как бесполезное движение «АА» в Украине набирает обороты, продолжаем серию публикаций о христианской религиозной секте «12 шагов» анонимных алкоголиков (АА), называющих себя «борцами за трезвость»...
****
1945 год, июль:
Мичиганский автор статьи из «Грейпвайн», опубликованной в июле 1945 года, довел до сведения Билла Уилсона и других членов АА о Вашингтонцах, которые в свое время были Тайной историей выздоровления от алкоголизма.
По поводу разорения группы он писал “Политики жадно смотрели на ее растущее членство. Некоторые из них забрались на борт фургона, и они помогли разрушить местные группы своими усилиями собрать голоса ». (Урок для АА).
Уроки для АА были в большей степени из проверки ошибок Вашингтонцев. Традиции АА были сформированы, в основном, из допущенных ошибок и извлеченных уроков.

К 1946 году стало уже возможным сделать основательные выводы относительно того, какие отношения, обычаи и деятельность могли бы наилучшим образом соответствовать цели А.А. Эти принципы, порожденные трудным опытом групп, были систематизированы Биллом в документе, известном сегодня как «Двенадцать Традиций Анонимных Алкоголиков».

1946 год:
Публикация в журнале «Grapevine» первой так называемой развёрнутой формы «12 Традиций». Уроки для АА были в большей степени из проверки ошибок Вашингтонцев. Традиции АА были сформированы, в основном, из допущенных ошибок и извлеченных уроков.
Появление первой группы АА в Европе (Дублин, Ирландия), а также первых групп в Мексике и Южной Африке.
1947, апрель: Эйбл Рокхилл Рекордингс выпустил серию из 2-х пластинок выступлений Доктора Боба и Билла У.
Первая группа АА в Японии. Главный врач компании «Кодак» д-р Джон Л. Норрис советует своим пациентам посещать собрания АА.

К 1950 году в мире насчитывалось 100 тысяч условно «выздоравливающих» алкоголиков. Хотя это и впечатляло, но периоду 1940-1950 годов была свойственна большая неопределенность. Встал критический вопрос – смогут ли все эти такие неустойчивые алкоголики держаться вместе и работать группах. Смогут ли они сплотиться и действовать эффективно? Это казалось неразрешимой проблемой. Переписка с тысячами групп по поводу их проблем стала основной работой Штаб-квартиры в Нью-Йорке.

Штаб-квартира АА в Нью-Йорке
В 1950 году А.А. собрало свой первый Международный съезд Сообщества АА в г. Кливленде.
Основатели АА - Доктор Боб
Там Д-р Боб появился в последний раз и посвятил свое выступление необходимости хранить простоту А.А. Вместе со всеми присутствующими он видел, с каким воодушевлением были приняты «Двенадцать Традиций Анонимных Алкоголиков», как основу работы групп АА, для постоянного применения Товариществом по всему миру. Содружество насчитывает 3527 групп и 96475 участников.

16 ноября 1950 умирает доктор Боб.
1951 год являет другое значительное событие. К этому времени Офис в Нью-Йорке значительно расширил свою деятельность, которая включала взаимоотношения с общественностью, консультирование новых групп, помощь больницам, тюрьмам, одиночкам, членам АА – интернационалистам, и сотрудничество с другими организациями, работающими в области алкоголизма.
Штаб-квартира также печатала «стандартные» книги АА и брошюры и заведовала переводом их на другие языки.

1951 год: Анонимным Алкоголикам была вручена премия Ласкера (англ. Lasker Award). За уникальный и успешный подход к вековой проблеме алкоголизма.
Впервые напечатана молитва о Душевном Покое полностью. К этому времени, в сообществе она сократилась:
God grant me the serenity to accept the things I cannot change,
Courage to change the things I can,
and the Wisdom to know the difference

Международный журнал «А.А.Грэйпвайн» обрёл широкое распространение. Эти и многие другие виды деятельности становились совершенно необходимыми для АА в целом. Однако, эти жизненно важные виды обслуживания еще оставались в руках изолированного совета попечителей, единственной связью которых с Товариществом являлись Билл В. и Д-р Боб. И как основатели А.А. предвидели за несколько лет до этого, становилось совершенно необходимым связать данную всемирную попечительскую организацию А.А. (сейчас Совет по общему обслуживанию Анонимных Алкоголиков) с Товариществом, которое она обслуживала.

Незамедлительно были созваны делегаты от всех штатов США и провинций Канады. Сформированный таким образом орган с целью всемирного обслуживания А.А. впервые был созван в 1951 г.
Несмотря на высказывавшиеся перед этим опасения, сбор делегатов имел огромный успех. Впервые орган попечительства, до этого отдаленный от А.А., стал напрямую ответственным перед всем Товариществом. Была создана Конференция по общему обслуживанию АА и таким образом была обеспечена гарантия для будущей успешной работы А.А.
На съезде от имени ветеранов АА Билл В. передал попечение и заботу об АА в будущем на Конференцию и её попечителей. С этого момента Товарищество стало самостоятельным, А.А. стало взрослым.
1951 год: считается годом создания Семейных групп Ал-Анона (Al-Anon Family Groups).
Идея создания Семейных групп родилась примерно в то же время, что и идея создания Сообщества Анонимных Алкоголиков. В годы основания A.A., с 1935 по 1941 г, близкие родственники выздоравливающих алкоголиков осознали, что для решения своих собственных проблем им следует применять те же самые принципы, которые помогли алкоголикам в их процессе выздоровления.

Лоис Уилсон, соучредитель семейных групп Ал-Анона и жена соучредителя АА Билла Уилсона.
По всей стране первые члены А.А. и их жены вместе посещали собрания групп. И жены, посещавшие эти собрания, рассказали женам новых членов A.A. о том, сколь полезными лично для них оказались попытки жить в соответствии с Двенадцатью Шагами A.A. и как это помогло улучшить взаимоотношения в семье, которые часто остаются трудными даже тогда, когда алкоголик перестает пить.
Энн Смит, одна из пионеров ранних «семейных групп» и жена соучредителя АА, доктора Боба Смита.

В результате родные и близкие членов A.A. стали собираться и обсуждать свои общие проблемы. В 1951 году Лоис Уилсон (Lois Wilson), также известная как Лоис У., и Энни С., жены членов A.A., организовали Координационный комитет с целью поддержания контактов со всеми заинтересованными лицами, а также для координации действий и обслуживания существовавших тогда групп.
Энн Б., соучредитель семейных групп Ал-Анон
Было направлено 87 запросов, 56 групп ответили. В результате опроса было выбрано название — Семейные группы Ал–Анон. (Само слово «Ал–Анон» является простым объединением первых слогов названия Анонимные Алкоголики.)

1952 год: Всемирная организация здравоохранения: ВОЗ утвердила термин «алкоголизм» как понятие, обозначающее болезнь. Другими словами, с тысяча девятьсот пятьдесят второго года алкоголизм признан заболеванием официальной медициной.
1952 год: Билл В. продолжает работу над составлением программных документов АА «12 Шагов и 12 Традиций».
Первое издание книги "12 Шагов и 12 Традиций АА" (США)

1953 год: Публикация книги «12 Шагов и 12 Традиций». Была выработаны и реализованы на практике эффективные формулировки, обеспечивающие единство и работоспособность А.А.

Вскоре на организацию было обращено внимание общественности. Как новые группы, так и частные лица, в том числе и из–за границы, обращались в Координационный комитет со своими проблемами.

К 1954 году потребовалось нанять небольшой штат платных сотрудников.
Координационный комитет был преобразован в некоммерческую корпорацию под названием «Штаб–квартира Семейных групп Ал–Анон» (Al–Anon Family Group Headquarters, Inc.).

В 1955 году была опубликована первая книга Ал–Анона «Семейные группы Ал–Анон: руководство для семей алкоголиков». С тех пор было издано множество книг и брошюр. В 1961 году Товарищество Ал–Анон решило, что его ежегодная Всемирная конференция обслуживания, на которой присутствуют делегаты групп и сотрудники Всемирного центра обслуживания, должна выполнять функции духовного центра всего Товарищества.

В течение четверти века, с 1951 по 1976 годы, более 12 тысяч новых групп в США, Канаде и многих других странах добавилось к тем первоначальным 56 группам.
В 2001 году Офис начал регистрировать онлайн-собрания, а в 2007 — и другие электронные встречи. К 2010 году Всемирным центром обслуживания Ал–Анон было зарегистрировано более 25000 групп из 134 стран мира и более 80 электронных собраний.

В 1957 году Ал-Анон основывает Алатин. Забота о проблемах детей-алкоголиков была темой специальной сессии в 1955 году на съезде в Сент-Луисе. Эта озабоченность усиливается по мере того, как письма от подростков (некоторые из которых создали группы своих сверстников) начинают поступать в офис в Ал-Аноне.

В результате Аль-Анон основывает Alateen в 1957 году и публикует брошюру «Молодежь и родитель-алкоголик» - так родились знаменитые бестолковые курсы для созависимых...
******
Критика:
Эффективность метода 12 шагов АА сильно преувеличена и своей популярностью программа обязана скорее грамотному паблисити, нежели реальным результатам. В частности, этой позиции придерживается Джо Миллер, автор книги US of AA: How the Twelve Steps Hijacked the Science of Alcoholism. Критики АА указывают на то, что всего лишь 5 % участников программы добиваются ощутимых успехов в борьбе с алкоголем. Кроме того, отмечается, что научная база для обоснования метода по сути отсутствует.
В то же время ученые Стэнфордского университета активно навязываю мнение том, что программе «12 шагов» самый эффективный способ в борьбе с алкоголизмом.

ранее:

Осторожно религиозная секта «12 шагов» | Анонимные алкоголики | История возникновения #5

Підписуйтесь на новини сайту #ТверезийЧернігів та на наші канали у соцмережах, щоб завжди бути проінформованим з важливих алкогольно-тютюнових питань та подій, які відбуваються в Україні та світі.