1.20.2022

Осторожно религиозная секта «12 шагов» | Анонимные алкоголики | История возникновения #7

 

Людей активно вовлекают в разного рода религиозную чушь!
Реабилитационные центры для зависимых в Украине продолжают активно внедрять религиозную методику «12 шагов». Так как бесполезное движение «АА» в Украине набирает обороты, продолжаем серию публикаций о христианской религиозной секте «12 шагов» анонимных алкоголиков (АА), именующих себя «борцами за трезвость»...
****
17 августа 1953 года:
Считается днем официального образования Сообщества "Анонимные Наркоманы".
Первые собрания зависимых, которые хотели прекратить употреблять наркотики, проходили в тюрьмах и больницах. 16 февраля 1947 года в американском федеральном исправительно-лечебном учреждении для людей, употребляющих наркотики, прошло собрание Наркогруппы, созданной на основе групп «Анонимных Алкоголиков». Одним из зависимых, которые там присутствовали, был некий Дэнни Карлсен. В 1948 году он создал группу, получившую название «Анонимные Наркоманы», которая также прошла в тюрьме.

Первое собрание зависимых за пределами тюрьмы состоялось в 1950 году в Нью-Йорке. Эта группа частично опиралась на принципы Сообщества «Анонимных Алкоголиков» (АА), однако совсем не придерживалась их традиций – и разработала собственные 13 Шагов. Ее спонсирование взяла на себя Армия Спасения. Группа пользовалась успехом, поскольку помогала выздоравливающим зависимым найти жилье и работу, и просуществовала до 1960-х гг.

В феврале 1950 г. на одно из собраний АА в Калифорнии пришел зависимый Джимми К. Он вспоминает, что не мог идентифицироваться с алкоголиками, как и некоторые другие зависимые, которые также приходили на собрания АА. Джимми начал задумываться о создании группы для людей, употреблявших наркотики и желающих обрести выздоровление, и связался с Дэнни Карлсеном, однако ему понравилось только название группы этого человека – Анонимные Наркоманы. Аббревиатуру АА (Addicts Anonymous - Анонимные Зависимые) использовать было нельзя из-за схожести с названием АА (Alcoholics Anonymous).

В июле 1953 г. по настоянию главы управления по борьбе с наркотиками Лос-Анджелеса в городе была создана группа для зависимых на основе принципов, по которым работали группы АА. Туда были присланы заключенные, а также пришли зависимые с воли. На том собрании было принято решение придерживаться принципов и традиций АА. На следующем собрании присутствовал Джимми К, который стал лидером группы. 17 августа 1953 года состоялось первое заседание Управляющего комитета, на котором присутствовали шесть человек. Они приняли решение называться «Анонимные Алкоголики и Анонимные Наркоманы долины Сан-Фернандо», однако после консультаций с мировыми службами АА стали называться просто «Анонимные Наркоманы».
1954 год: «Алкогольный Фонд» преобразован в Службу АА. Изменение названия Алкогольного фонда на Совет общего обслуживания анонимных алкоголиков было впервые предложено на первой конференции общего обслуживания весной 1951 года, но переход стал официальным в 1954 году. Мотивация состоит в том, чтобы показать, что членство в АА становится полным ответственность за себя.
1 июля 1955 год: Исторический международный конгресс в Сент-Луисе. В июле 1955 года около 5000 человек празднуют 20-ю годовщину АА и 2-ю Международную конвенцию АА в Сент-Луисе, Миссури.

Телеграмма от президента Эйзенхауэра
Президент Дуайт Д. Эйзенхауэр отмечает это событие поздравительной телеграммой. Среди важных событий на этом 20-летнем собрании - презентация Билла об истории АА и важности ее понимания. Кроме того, выпущено второе издание Большой Книги. Товарищество Ал-Анон, которому сейчас четыре года, участвует в пяти семинарах.
Принятие II Международным съездом АА символики Сообщества (г. Сан-Луи; 5000 участников), который был приурочен к двадцатилетию АА. К этому времени Конференция по общему обслуживанию АА полностью доказала свои достоинства.
Символ Сообщества — круг с вписанным в него треугольником. Круг обозначает всемирное движение АА, стороны треугольника — выздоровление, единство и служение.

Международная конвенция Сент-Луиса 1955 года завершается тем, что Билл Уилсон поднимается на трибуну в Кильской аудитории и официально передает руководство АА своим членам. Резолюция, которую он читает, принимается с ревом одобрения.
03 июля 1955 года - Третье наследие Братства. На Международной конференции анонимных алкоголиков в Сент-Луисе в 1955 году Билл Уилсон говорит о третьем наследии Братства - Служении.
Пятьдесят тысяч буклетов третьего наследия (ниже), известных сегодня как Руководство по обслуживанию АА, будут напечатаны и распространены среди групп АА.

Второе издание книги «Анонимные Алкоголики», 1955 год
Второе издание «Анонимных алкоголиков» отражает растущее разнообразие членов. Главы, посвященные принципам АА, остаются прежними, и восемь историй о ранних попытках членов Оксфордской группы достичь трезвости хранятся в разделе «Пионеры АА». Кроме того, 24 новые истории появляются в двух отдельных разделах: «Они остановились во времени» и « Они потеряли почти все ». Добавлены и 12 Традиций.
К 1953 году стало очевидно, что личные истории в первом издании Большой Книги были несколько устаревшими. Из 28 ветеранов, чьи истории были представлены, пятеро вернулись к выпивке, еще восемь "слетели" после публикации книги, но вернулись в АА, а 15 оставались трезвыми. Теперь необходимо расширить опыт первых членов, чтобы они включали в себя больше историй от женщин, больше историй с «высоким дном» и больше историй от более молодых членов.

Для второго издания Билл старался изо всех сил включить одну историю, которая явно пропала из первой. Это история Билла Дотсона, AA № 3. Позже Билл Д. сказал, что он был одним из тех, кто не интересовался книжным проектом в 1938 году, и он не разделял видение Биллом У. будущего АА. Но в 1952 году, когда здоровье Билла Д. ухудшалось (и после того, как он два года работал делегатом на Конференции общего обслуживания), Билл У. убедил его записать свою историю.
Билл Уилсон сам отвечал за получение многих других историй для второго издания, записывая опыт старых людей, которые он считал особенно полезными. Другим было предложено написать или записать свои истории с целью показать более широкий круг членов в середине 50-х годов. Все эти истории были тщательно проверены, и при подготовке второго издания Биллу помогали Эд Б. и Нелл Уинг.

Первоначальный текст на первых 164 страницах остался без изменений. В дополнение к рассказам Билла и доктора Боба, шесть других были перенесены из первого издания; 30 новых историй были включены; и существующее разделение исторического раздела было разделено на три части.
К тому времени, когда второе издание было представлено ко времени проведения Международной конвенции в Сент-Луисе в 1955 году, первое издание прошло 16 печатных изданий и 300 000 экземпляров.
1955 год: Публикация книги «АА достигает зрелости». Появляется первая «заморская» (вне американского континента) Служба АА в Англии и Ирландии.

1960 год: В Лонг Бич проходил III Международный съезд АА. К этому времени в Сообществе было 7800 групп и 137 тысяч участников...
******
Критика:
Эффективность метода 12 шагов АА сильно преувеличена и своей популярностью программа обязана скорее грамотному паблисити, нежели реальным результатам. В частности, этой позиции придерживается Джо Миллер, автор книги US of AA: How the Twelve Steps Hijacked the Science of Alcoholism. Критики АА указывают на то, что всего лишь 5 % участников программы добиваются ощутимых успехов в борьбе с алкоголем. Кроме того, отмечается, что научная база для обоснования метода по сути отсутствует.
В то же время ученые Стэнфордского университета активно навязываю мнение том, что программе «12 шагов» самый эффективный способ в борьбе с алкоголизмом.

ранее:
Підписуйтесь на новини сайту #ТверезийЧернігів та на наші канали у соцмережах, щоб завжди бути проінформованим з важливих алкогольно-тютюнових питань та подій, які відбуваються в Україні та світі.