2.03.2022

Есть ли у зависимого право делать то что он делает | Алкогольная наркомания

 

Небольшой пример из практики консультирования:

На встречу пришла мать зависимого алкоголика с просьбой оказания помощи её сыну (30 лет). В процессе беседы на мой вопрос «Почему её сын это делает?», состоялся следующий диалог:

- Но ведь у каждого человека есть право делать то, что он хочет! [т.е травиться алкоголем и табаком!] - отвечает мать на вопрос

- Вы действительно уверенны в том, что это именно так, что человек в праве делать всё что пожелает?

- Да, я уверена!

- Но ведь жизнь человека регламентирована государственными законами, которые гласят о том, что нельзя воровать, унижать другого человека, убивать и творить прочий вред, за что предусмотрено уголовное наказание!

- Да, но это другое!

- Что именно другого в этом? Т.е человек не может делать всего того что пожелает, а лишь только то, что дозволено законами той или иной страны?  

- Наверное да!

- Т.е Ваше первоначальное утверждение: «Но ведь у каждого человека есть право это делать то что он хочет!» - ошибочно, не находите?

- Я хотела сказать другое, но так получилось!

- А что же Вы хотели сказать, что Ваш сын имеет право медленного убивать себя алкоголем и табаком?

- Вы меня пытаетесь запутать! Моему сыну нужна помощь, он физически страдает и уже  «болеет запоями». Вы бы знали что с ним происходит... он бредит, наверное у него уже «белка»! Мы его уже кодировали, но это не помогло! Что нам делать?

- Я просто хочу, чтобы мы вместе разобрали Вашу первоначальную фразу:  «Но ведь у каждого человека есть право делать то, что он хочет!», ведь вы хотите чтобы Ваш сын прекратил себя отравлять сигаретами и алкоголем, но при этом утверждаете что у него есть на это право! А законно ли это право – «медленно убивать себя», чтобы общество и родители тратили силы и средства на лечение повреждённых алкоголем и табаком внутренних органов Вашего 30-летнего сына?

-  Я о таком никогда не задумывалась!

- Тогда ответьте – «Так есть ли у человека такое право – убивать себя алкоголем и табаком?, т.е укорачивать себе жизнь».

- Спасибо, я всё поняла!

- Если вы ранее считали, что «у каждого человека есть право это делать то, что он хочет!», то и Ваш сын думает точно так же, Вы же его мать и Вы его воспитывали! Правда та, что у человека нет права себя медленно убивать наркотическими ядами, но это понимание человеку закрыто по ряду причин!


Это только лишь малая часть ответа на вопрос «Почему человек это делает?». Полный ответ должен найти сам зависимый человек с нашей помощью - это часть терапевтической помощи!

******

P.S

В основе помощи зависимым мы используем метод точного мышления, основанного на Законах Логики Аристотеля, который позволяет устранить ошибки мышления мозга зависимого. Освободиться от зависимости можно с первой попытки, если убрать базовое заблуждение у зависимого!


ранее:

Парадоксальный бред табачного наркомана | Лайма Вайкуле

Підписуйтесь на новини сайту #ТверезийЧернігів та на наші канали у соцмережах, щоб завжди бути проінформованим з важливих алкогольно-тютюнових питань та подій, які відбуваються в Україні та світі.